5 сентября 2011 года, в юбилейный для Содружества Независимых государств год (в этом году ему исполнилось 20 лет) в г. Дмитрове (Московская область) стартовали Первые соревнования по многоборью на первенство кинологических структур таможенных служб государств-участников СНГ со служебными собаками (далее – Соревнования).

Их участниками стали лучшие представители кинологических подразделений и служб таможенных органов Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации и Украины.

Соревнования отрылись торжественным шествием участников соревнований, показательными выступлениями приглашенных специалистов-кинологов со служебными собаками по поиску наркотических средств на человеке и в ручной клади, а также праздничным концертом солистов и оркестра ФТС России.

Второй день Соревнований проводился на базе Шереметьевской таможни. Состязания проводились в следующих номинациях:

• Лупашку Георгий с лабрадором Дик (Молдова);
  • Палей Вячеслав с лабрадором Констанция (Беларусь).

2.В номинации «поиск наркотических веществ на легковом транспорте» результаты показали:

• Джаналиев Нурбек с немецкой овчаркой Хиромант (Кыргызстан);
  • Тлеукеев Марат с немецкой овчаркой Бунк (Казахстан).

3.В номинации «поиск наркотических веществ на грузовом транспорте» с результатами по 100 баллов из 100 возможных лидировали:

• Джавадов Анар с немецкой овчаркой Даша (Азербайджан);
  • Овсепян Арам с бельгийской овчаркой Джесси (Армения);
  • Шукурбаев Каирбулат с бельгийской овчаркой Багира (Казахстан);
  • Яриш Андрей с английским кокер-спаниелем Смайлинг (Украина);
  • Руденко Сергей с золотистым ретривером Амадеус (личное первенство, Российская Федерация).

В целом, по итогам первого дня соревнований лидировала команда Российской Федерации, в сумме набравшая 477 баллов, второе место заняла команда Кыргызской Республики, получившая 278 баллов, на третьем месте – команда Республики Беларусь, с суммой 277 баллов.

Основные этапы третьего дня соревнований проводились на большом стадионе поселка Литвиново (Щелковского района), а также в помещениях средней школы № 4, г. Щелково.

В этот день основными номинациями стали:

• послушание;
  • поиск наркотических средств в помещении.

1.В номинации «послушание» самые лучшие результаты показали:

• Яриш Андрей с английским кокер-спаниелем Смайлинг (Украина).

2.В номинации «поиск наркотических средств в помещении» увереннее всех завоевали победу:

• Руденко Сергей с золотистым ретривером Амадеус (личное первенство, Российская Федерация);
  • Антоненко Владимир с немецкой овчаркой Рекс (Украина);
  • Горпин Евгений с немецкой овчаркой Джафе (Республика Молдова).

В личном первенстве среди специалистов-кинологов:

1 место заняла Родченкова Анна, с бельгийской овчаркой Жофрей (Домодедовская таможня) с результатом 471 балл;

2 место заняла Невмывако Оксана с лабрадором Евелина Смайл (Шереметьевская таможня) с результатом 379 баллов;

3 место занял Джавадов Анар Аслан Оглы, с немецкой овчаркой Даша (Азербайджанская Республика) с результатом 351 балл.

По итогам соревнований в командном зачете места распределились следующим образом:

1 место – команда кинологов Федеральной таможенной службы России (850 баллов);

2 место – команда кинологов Государственного таможенного комитета Республики Беларусь (512 баллов);

3 место – команда кинологов Государственной таможенной службы Украины (489 баллов).

Первые Соревнования специалистов-кинологов показали высокий уровень профессиональной подготовки и хорошую натренированность служебных собак по общему и специальному курсу дрессировки. Цели и задачи соревнований достигнуты в полном объеме.

Победители лично-командного первенства награждены кубками, дипломами и ценными подарками. Ход соревнований широко освещался в средствах массовой информации Российской Федерации, а также телекомпанией «Мир» в странах СНГ.

1 соревнования по многоборью на первенство кинологических структур таможенных служб государств-участников СНГ - фото 1